GRANDES INSTITUTIONS

ACIT

Président : Yves BOUNAN
SERVICES ADMINISTRATIFS
Lydia (encaissements, dons, cerfas) : 05 62 73 46 50
Adeline (comptabilité, cacherout) : 05 62 73 46 49
Sophie (secrétariat, Aviv hebdo) : 05 62 73 46 48
Patricia (direction générale) : 05 62 73 46 53
Email : acit@acit31.com
- rabbinat@acit31.com
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
05 62 73 46 46 - Fax 05 62 73 46 47
Ouvert : Du lundi au jeudi :
de 9h00 à I7h00
Le vendredi : de 9h00 à I2h30

AUJF (Appel Unifié Juif de France)
Président régional : Pierre BENDAYAN
Délégué pour le Sud-Ouest:
Laurent TAIEB
l.taieb©aujf.org
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
05 62 73 45 20

CRIF MIDI-PYRENEES
(Conseil Représentatif des Institutions juives de France)
Président: Franck Touboul
contact@crif-toulousemp.fr
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
05 62 73 45 69

EDJ (Espace Du Judaïsme)
Co-Présidents :
Yves BOUNAN et Yvan LEVY
Directrice : Katia NAKACHE
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
k.nakache@edjtoulouse.com
05 62 73 45 73

FSJU
(Fond Social Juif Unifié)
Président : Yvan Levy
Délégué régional : Laurent TAIEB
l.taieb ©fsju.org
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
05 62 73 45 25

ASSOCIATIONS ET ORGANISMES

AACJF

(Ass. Anciens Combattants Juifs de France)
Président : William MIMOUN
05 61 65 82 31
Vice-Président : Gabriel ALLIEL

ACIB (Association Culturelle Israélite de Balma)
Président : Abraham BENCHIMOL
06 51 57 57 24

ACIDU
(Association Culturelle Israélite de l'Union)
Président : Albert EMERGUI
albertemergul@yahoo.fr
05 81 97 18 34

AGENCE JUIVE :
Rachel TOUATI
2, Place Riquet 31000 Toulouse
05 61 32 91 53

AIU Cercle J.P Levy (Alliance Israélite Universelle)
Délégué: Elie ATTIAS 05 6152 53 03

ALPHA OMEGA

(Association de Chirurgiens-Dentistes juifs)
Président: Laurent ELBEZE
06 64 29 47 03

AMEJD

(Mémoire des Enfants Juifs Déportés)
Responsable: Rachel ROIZES
05 61 80 65 88

AMIF
(Ass. des Médecins Israélites de France)
Président: Pierre KHALIFA
05 61 21 03 83

BNAI BRITH

Loge Hanna Szenes :
Présidente: Frédérique DAHAN
06 03 85 18 07

Loge Maimonide :
Président : Max MARQUES
05 61 21 41 56

CASIT

(Comité d'Action Sociale Israélite de Toulouse)
Présidente: Chantal COHEN SALMON
05 61 62 88 89

COOPERATION FEMININE

Présidente d'Honneur :
Judith GRYNFOGEL
Présidente : Micheline PINHAS
05 62 73 45 42

CLUB DE BRIDGE

Président : Gérard BENTOLILA
05 61 73 19 15

CLUB DE L'AMITIE
(Cercle du temps libre)
Présidente : Danielle AZULAY
05 61 59 36 10

COMITE LOCAL DE BIENFAISANCE

Président : Pierre LASRY
05 61 13 18 18

COMITÉ FRANÇAIS POUR YAD VASHEM

Délégation régionale Midi Pyrénées
Albert SEIFER et Francine THEODORE LEVEQUE
Mail : francinetheo@free.fr
06 76 85 20 23
albert.seifer@free.fr
05 61 83 68 39

EZRA
(Réseau) : Service social polyvalent
Présidente : Chantal COHEN SALMON
reseau.ezra@yahoo.fr
05 34 41 10 02

FÉDÉRATION SÉPHARADE

Président : Raphaël AMSELLEM
05 61 23 98 67
HADASSAH FRANCE
Présidente : Lucie CHISIN
05 61 48 69 36

HÉBRAÏCA
(Association pour la culture)
Président : Maurice LUGASSY
Bibliothèque : Valérie ALTER
associationhebraica@gmail.com
2, Place Riquet - 31000 Toulouse
05 62 73 45 30

JUMELAGE TOULOUSE-TEL AVIV

Président : Gérard NAON
05 61 62 52 30

KKL
(Keren Kayemet Léisrael)
Président : Flavien SELLEM
05 62 73 45 59

LUBAVITCH
(Délégation régionale)
Président : Rav Y. Y. MATUSOF
05 61 2127 87

MAZAL
(Loisirs - Rencontres - Evasions)
Présidente : Annie DRAY unmazal@live.fr
06 60 41 26 55

MA'HANAÏM

Responsable : Jacques DAHAN
06 76 04 24 76

NERTAMID

Présidente : Evelyne ZORITCH
05 61 11 49 01

PASSERELLES
(orientation victimes Shoah)
Coordinatrice régionale :
Linda SZTULMAN
l.sztulman@fsju.org
05 62 73 45 69

RAMBAM

(Fondation Les Jardins de Rambam)
Président : Roger ALLOUCH
05 61 39 27 09

UPI
(Volontariat civil)
Présidente : Solange CHERBIT
06 28 35 64 66

RENANIM TOULOUSE

(Ensemble vocal hébraïque)
Présidente : Marie-Claude BIBAS

WIZO
(Tel Aviv)
Présidente Honoraire : Rose CHEMACK
Présidente : Colette SIMON
05 61 48 88 02

WIZO
(Yaffa)
Présidente : Carole DRAY
06 20 53 64 89


MOUVEMENTS DE JEUNESSE

BBYO
Sarah HARROCH
06 78 64 77 83

EEIF

Dana BENSIMON
06 64 57 50 11

HAVER
(25-45 ans)
Guy ROSENTHAL
06 80 41 80 13

HÉBRAÏCA JEUNESSE

Président : Philippe SALAMA
hebraicajeunesse@hotmail.fr
06 03 42 88 03

JEUNESSE LUBAVITCH

(jeunes et étudiants)
Rav H. MATUSOF/Rav G. SEBAG /
Rav M. CHEIN
lubavitchtoulouse30@free.fr
05 61 21 27 87

JJET
(18-26 ans)
Responsable : Laura LAYANI
06 10 73 96 13

LEV TAHO
R (étudiants)
Responsable: Rav Mordekhaï Bitton
mordekhai.bitton@gmail.com
06 12 98 45 81

MACCABI
(Association sportive)
Président : Robert BENSIMON
05 61 21 78 56

TSIVOT HACHEM
(5/12 ans)
Haya GURARY
05 61 21 27 87

UNIVERS-J
(étudiants)
Responsable: Rav Gabriel SEBAG
gabrielsebag@hotmail.fr
05 61 21 27 87

YOUNG LEADERSHIP
(28 / 38 ans)
Responsable: Stéphane AMOUYAL
steph2.amouyal@lapost

MEDIAS COMMUNAUTAIRES

AVIV HEBDO - AVIV MAGAZINE
scastiel@acit31.com
05 62 73 46 48

RADIO KOL AVIV
101 MHz
Directeur : Gérald BENAROUS
Responsable : Joëlle ADJEDJ
joelleadjedj@hotmail.com
Technicien : Jonathan HALIMI
05 62 73 46 40/42

SITE INTERNET

www.edjt.org
Responsable : Raymond SCHMORAK
rschmorak@gmail.com
05 61 84 30 00